Industrieunterstützung im Bereich der HIL-Betriebsstätten, SPz PUMA
HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH · Bonn, Nordrhein-Westfalen
Aktenzeichen IU_0804/26veröffentlicht 13.08.2026erstmals 17.07.2026DienstleistungenVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- Geschätzter Wert
- 14,72 Mio. €
- je Los
- Laufzeit
- 1 Jahr
- 01.01.2027 – 31.12.2027
- Lose
- 2
Diese Frist ist vorbei. Das läuft gerade
Offene Ausschreibungen derselben Leistung im Gebiet Bonn.
- Forschungsprojekt - DZSF - Automatische Zugerfassung – Erarbeitung und Betreuung eines Pilotmessnetzes (Phase 2bEisenbahn-Bundesamt · BonnFrist 11.11.2026
- Forschungsprojekt - DZSF - Bedingungen für die Inbetriebnahme fahrerloser StraßenbahnenEisenbahn-Bundesamt · BonnFrist 24.11.2026
- Planungsdienstleistungen zur Liegenschaftszentralisierung des Bundesamtes für Sicherheit in BonnBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI · BonnFrist 09.11.2026
- Rahmenvertrag für Arbeitnehmerüberlassungen im Bereich zentrale Dienste und HaushaltInformationstechnikzentrum Bund (ITZBund) · BonnFrist 25.11.2026
Alle Ausschreibungen: Dienstleistungen in Nordrhein-Westfalen (359 offen)
Auf einen Blick
- Art des Auftrags
- Dienstleistungen
- Geschätzter Wert
- 14,72 Mio. € je Los
- Laufzeit
- 1 Jahr01.01.2027 – 31.12.2027, bis zu 1 Verlängerung
- Lose
- 2Angebot auf bis zu 2, Zuschlag höchstens 1 je Bieter
- Verfahren
- Verhandlungsverfahren mit TeilnahmewettbewerbVSVgV, EU-weit
- Rahmenvereinbarung
- jaRahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb, höchstens 1 Unternehmen
- Ort der Leistung
- Bonn53123, Nordrhein-Westfalen
- Einreichung
- elektronisch: Erforderlichvergabe.hilgmbh.de
Schnellprüfung für Bieter
- Unterlagen frei zugänglichja
- Elektronische Einreichung verpflichtendja
- Nebenangebote zugelassennein
- Mehrere Hauptangebote zugelassennein
- Laut Auftraggeber für KMU geeignetnein
- Sicherheiten verlangtja
- Teilnahme vorbehalten (z. B. Werkstätten)nein
- E-Rechnung verpflichtendja
- ?Vertraulichkeitserklärung verlangtkeine Angabe
- Elektronische Auktionnein
- Aus EU-Mitteln finanziertnein
- ?Wiederkehrender Auftragkeine Angabe
Einordnungvon uns ausgewertet
Zuerst bewerben sich Unternehmen mit einem Teilnahmeantrag, danach geben ausgewählte Bewerber Angebote ab.
Über Inhalt und Preis der Angebote kann verhandelt werden. Oft behält sich die Vergabestelle vor, den Zuschlag ohne Verhandlung zu erteilen: Das erste Angebot sollte dann schon das letzte sein.
Teilnahmeantrag bis zur Teilnahmefrist einreichen und das Erstangebot so kalkulieren, als gäbe es keine Verhandlungsrunde.
Bei dieser Vergabestelle vergehen von der ersten Meldung bis zum Ergebnis im Mittel 88 Tage (18 Verfahren, 24 Monate).
Sie erhält im Median 2 Angebote je Los (672 Lose mit Angabe).
Die Gewichtung von Preis und Leistung steht nicht in der Bekanntmachung, nur in den Vergabeunterlagen.
Unterlagen schon heruntergeladen? Vergabeunterlagen prüfen (Team): Fristen, Gewichtung, Mengen, Zertifikate und Fehler im Preisblatt.
Fristen und TermineStand 07.11.2026
- Erstveröffentlichungvor 4 Monaten
- Fragen bis 23:59 Uhrvor 3 Monatenan HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH
- 2. Berichtigung (diese Fassung)vor 3 Monaten
- Teilnahmeanträge bis 18:00 Uhrvor 3 Monaten
- Heute
- Vertragsbeginnin 55 TagenLaufzeit bis 31.12.2027
Beschreibung
Die Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung an Fahrzeugen der Bundeswehr vom 01.01.2027 bis 31.12.2027 an dem System SPz PUMA in den Instandhaltungsstufen 2/3 mit folgenden MPO / Versorgungsnummern:
235000490 / 2350-12-387-2871 - SPZ PUMA Serie 235000400 / 2350-12-418-8522 - SPz PUMA S1 NRM 235000400 / 2350-12-419-0950 - SPz PUMA S1 L2 235000126 / 2350-12-413-6198 - SPz PUMA VJTF 235000899 / 2350-12-394-2320 - SPz PUMA Schul-Pz 235000899 / 2350-12-414-5400 - SPz PUMA Schul-Pz 254004316 / 2540-12-394-4790 - EINBS FUEFU 1 SEM 80/90 SPZ PUMA 254004326 / 2540-12-394-4788 - EINBS FUEFU 2 SEM 93 SPZ PUMA
Siehe auch Anlage 1 - LB (Leistungsbeschreibung) und deren Anhang A
Gegenstand nach CPV
- 50630000Reparatur und Wartung von MilitärfahrzeugenHauptgegenstand
Lose2 Lose · Angebot auf bis zu 2 · Zuschlag höchstens 1 je Bieter
Alle 2 Lose haben dieselben Bedingungen, Fristen und Kriterien. Sie stehen deshalb einmal unter Bedingungen.
| Los | Gegenstand | Laufzeit | Geschätzter Wert |
|---|---|---|---|
| 1 | Industrieunterstützung SPz PUMA - Los 1 Die Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung an Fahrzeugen der Bundeswehr vom 01.01.2027 bis 31.12.2027 an dem System SPz PUMA in den Instandhaltungsstufen 2/3 mit folgenden MPO / Versorgungsnummern: 235000490 / 2350-12-387-2871 - SPZ PUMA Serie 235000400 / 2350-12-418-8522 - SPz PUMA S1 NRM 235000400 / 2350-12-419-0950 - SPz PUMA S1 L2 235000126 / 2350-12-413-6198 - SPz PUMA VJTF 235000899 / 2350-12-394-2320 - SPz PUMA Schul-Pz 235000899 / 2350-12-414-5400 - SPz PUMA Schul-Pz 254004316 / 2540-12-394-4790 - EINBS FUEFU 1 SEM 80/90 SPZ PUMA 254004326 / 2540-12-394-4788 - EINBS FUEFU 2 SEM 93 SPZ PUMA Siehe auch Anlage 1 - LB (Leistungsbeschreibung) und deren Anhang A Die Planmenge für den Leistungszeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2027 beträgt insgesamt 55.000 Instandsetzungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 16.500 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 71.500 Stunden die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um ein Jahr bis zum 31.12.2028 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 55.000 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 16.500 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt 71.500 Instandsetzungsstunden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge. // Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption: 14.716.500,00 EUR / | 1 Jahr | 14.716.500 € |
| 2 | Industrieunterstützung SPz PUMA - Los 2 Die Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung an Fahrzeugen der Bundeswehr vom 01.01.2027 bis 31.12.2027 an dem System SPz PUMA in den Instandhaltungsstufen 2/3 mit folgenden MPO / Versorgungsnummern: 235000490 / 2350-12-387-2871 - SPZ PUMA Serie 235000400 / 2350-12-418-8522 - SPz PUMA S1 NRM 235000400 / 2350-12-419-0950 - SPz PUMA S1 L2 235000126 / 2350-12-413-6198 - SPz PUMA VJTF 235000899 / 2350-12-394-2320 - SPz PUMA Schul-Pz 235000899 / 2350-12-414-5400 - SPz PUMA Schul-Pz 254004316 / 2540-12-394-4790 - EINBS FUEFU 1 SEM 80/90 SPZ PUMA 254004326 / 2540-12-394-4788 - EINBS FUEFU 2 SEM 93 SPZ PUMA Siehe auch Anlage 1 - LB (Leistungsbeschreibung) und deren Anhang A Die Planmenge für den Leistungszeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2027 beträgt insgesamt 55.000 Instandsetzungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 16.500 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 71.500 Stunden die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um ein Jahr bis zum 31.12.2028 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 55.000 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 16.500 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt 71.500 Instandsetzungsstunden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge. // Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption: 14.716.500,00 EUR / | 1 Jahr | 14.716.500 € |
Bedingungengilt für alle Lose
Zuschlag0 von 1 angegeben
- Kriterien
- ?keine Angabe
Eignung10 von 10 angegeben
- Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
- DIN EN ISO Zertifizierung (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung): Vorlage des Nachweises über eine aktuelle und für den Auftragsgegenstand gültigen Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001:2015 oder eines vergleichbaren oder höherwertigen Zertifikates (jeweils ausgestellt durch eine akkreditierte Gesellschaft).
- Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Haftpflicht 10/20 Mio. (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung): Vorlage einer Versicherungspolice in Kopie über den Abschluss einer Betriebs-/Produkthaftpflichtversicherung, deren Höhe jeweils 10 Mio. EUR pro Schadensfall für Personen- und Sachschäden, im Falle der Kumulation der Schadense … ganz lesenkürzer
Haftpflicht 10/20 Mio. (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung): Vorlage einer Versicherungspolice in Kopie über den Abschluss einer Betriebs-/Produkthaftpflichtversicherung, deren Höhe jeweils 10 Mio. EUR pro Schadensfall für Personen- und Sachschäden, im Falle der Kumulation der Schadensereignisse jedoch 20 Mio. EUR pro Jahr nicht unterschreitet. Mitversichert sind Haftpflichtansprüche wegen Schäden, die durch Tätigkeiten/Arbeiten (Reparaturen, Montagen etc.) des Auftragnehmers und seiner Betriebsangehörigen auf fremden Grundstücken entstehen. Eingeschlossen ist die gesetzliche Haftpflicht wegen Schäden an fremden Sachen und allen sich daraus ergebenden Vermögensschäden, die durch eine berufliche oder gewerbliche Tätigkeit des Auftragnehmers und seiner Betriebsangehörigen an oder mit diesen Sachen (z. B. Bearbeitung, Reparatur und dergleichen) entstanden sind.- Eintragung in das Handelsregister
- Handelsregisterauszug (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung): Vorlage (Kopie) eines Handelsregisterauszuges oder eines vergleichbaren Nachweises. (nicht älter als ein Jahr)
- Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
IU - Anlage 2a Teilnahmeantrag allgemeiner Teil (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): 2.1. Die Bereitstellung von mindestens 12 Instandhaltungsmonteur jeweils für Los 1 und Los 2 im Falle möglicher Bedarfssteigerungen in Folge einer Notstands- und Krisensituation und dessen Entsendung i … ganz lesenkürzer
IU - Anlage 2a Teilnahmeantrag allgemeiner Teil (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): 2.1. Die Bereitstellung von mindestens 12 Instandhaltungsmonteur jeweils für Los 1 und Los 2 im Falle möglicher Bedarfssteigerungen in Folge einer Notstands- und Krisensituation und dessen Entsendung in das jeweilige Einsatzgebiet. 2.2. Eigenerklärung des Bewerbers zur Bereitschaft der Einleitung einer erweiterten Sicherheitsüberprüfung Ü2-vorbeugender Sabotageschutz gemäß § 9 Sicherheitsüberprüfungsgesetz für alle, die als Monteur in militärischen Liegenschaften eingesetzt werden, wenn der Auftraggeber dies fordert 2.3. Der Bewerber ist verpflichtet, bei Verschlusssachen des Geheimhaltungsgrades "VS - Nur für den Dienstgebrauch (VS-NfD)" die Bestimmungen des "Merkblatt für die Behandlung von Verschlusssachen (VS) des Geheimhaltungsgrades VS-Nur für den Dienstgebrauch (VS-NfD)" einzuhalten, sofern der Leistungsgegenstand diesem Geheimhaltungsgrad unterliegt. Die Anlage zum VS-NfD-Merkblatt wird der Bieter dem Teilnahmeantrag beifügen (Anlage 2d). 2.4. Der Bewerber erklärt die Bereitschaft, sich bei Verschlusssachen des Geheimhaltungsgrades "VS-VERTRAULICH" oder höher in die Geheimschutzbetreuung des BMWi oder einer ver-gleichbaren ausländischen EU-Behörde zu begeben sowie das einzusetzende Personal für den Geheimhaltungsgrad VS-VERTRAULICH oder höher bzw. NATO Confidential oder höher überprüfen zu lassen, sofern der Leistungsgegenstand diesem Geheimhaltungsgrad unterliegt. Der Bewerber verpflichtet sich, das vom Bundesministerium für Wirtschaft und Energie herausgegebene "Handbuch für den Geheimschutz in der Wirtschaft (Geheimschutzhandbuch)" sowie die Bestimmungen der Zentralrichtlinie A-1130/1 "Militärische Sicherheit in der Bundeswehr" in der jeweils neusten Fassung zu beachten. 2.5. Das für die Abwicklung der Verträge und Durchführung der Aufträge vorgesehene Personal muss die Deutsche Sprache in Wort und Schrift beherrschen und nicht aus Staaten mit besonderem Sicherheitsrisiko (gem. Staatenliste im Sinne von § 13 Abs. 1 Nr. 17 SÜG) stammen. 3.1. Eigenerklärung des Bewerbers, dass keine Ausschlussgründe i.S.d. §§ 23 und 24 VSVgV vorliegen. 3.2. Eigenerklärung, dass der Bewerber seinen Arbeitnehmern, die unter den Geltungsbereich des Mindestlohngesetzes (MiLoG) fallen, mindestens den gesetzlichen Mindestlohn nach MiLoG dauerhaft und rechtzeitig zahlt und die weiteren Pflichten aus dem MiLoG, insbesondere die Aufzeichnungspflichten, einhält. Auf Verlangen weist der Bieter die Einhaltung dieser Pflichten nach. 3.3. Eigenerklärung, dass der Bewerber für den Fall, dass er sich zur Erfüllung der dienst- oder werkvertraglichen Verpflichtungen eines oder mehrerer Nachunternehmer bedient, diese ebenfalls zur Zahlung des gesetzlichen vorgegebenen Mindestlohns und zur Einhaltung aller sonstigen Pflichten nach dem MiLoG vertraglich verpflichtet. Soweit der Nachunternehmer im Zuge seiner eingegangenen Verpflichtungen seinerseits weitere Nachunternehmer mit Dienst- oder Werkvertragsleistungen beauftragt, hat er sicherzustellen, dass auch diese Nachunternehmer entsprechend verpflichtet werden. 3.4. Eigenerklärung, dass der Bewerber sämtliche Kosten übernimmt, die aufgrund der Inanspruchnahme durch Dritte wegen der Verletzung des MiLoG durch den Bieter selbst oder ein durch ihn beauftragten Nachunternehmer entstehen. 3.5. Angabe der Umsatzsteuer-Identifikationsnummer. 3.6. Eigenerklärung des Bewerbers, dass er seiner Verpflichtungen zur Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung nachkommt, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterliegen. Im Falle einer geplanten Auftragsvergabe legt der Bewerber eine aktuelle Unbedenklichkeitserklärung der tariflichen Sozialkasse oder Krankenkasse vor. 3.7. Eigenerklärung des Bewerbers, dass er im Rahmen der Einweisung zur Arbeitssicherheit die Social Media Erklärung gegen Unterschrift zur Kenntnis zu nimmt.- Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
IU - Anlage 2b Teilnahmeantrag technischer Teil (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): 2.1 Eigenerklärung dass der Bewerber die Herstellereigenschaft für die in diesem Verfahren ausgeschriebenen Systeme/Geräte auf Versorgungsnummer-/NIIN-/Materialnummer-Ebene besitzt ODER die Fähigkeit z … ganz lesenkürzer
IU - Anlage 2b Teilnahmeantrag technischer Teil (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): 2.1 Eigenerklärung dass der Bewerber die Herstellereigenschaft für die in diesem Verfahren ausgeschriebenen Systeme/Geräte auf Versorgungsnummer-/NIIN-/Materialnummer-Ebene besitzt ODER die Fähigkeit zur Instandhaltung der in diesem Verfahren ausgeschriebenen Systeme/Geräte auf Versorgungsnummer-/NIIN-/Materialnummer-Ebene durch eine erfolgreich durchgeführte Probeinstandsetzung, eine Zertifizierung durch den Hersteller oder durch Aufträge einer behördlichen Stelle oder der HIL GmbH nachweisen kann. Der entsprechende Nachweis (z.B. IRV BAAINBw, Verträge, HIL-Rahmenvertrag) ist vorzulegen. 2.2. Eigenerklärung, dass der Bewerber eine gültige Zertifizierung nach TL A 0023 besitzt. 2.3 Eigenerklärung, dass der Bewerber über die für die entsprechenden Arbeiten benötigten MCH Rechner verfügt und sein Personal damit ausstatten wird. 2.4 Eigenerklärung über das Vorhandensein der nachstehend aufgeführten Monteure für die Dauer der Vertragslaufzeit: a) IH-Personal (Grundqualifikation) - Qualifikation Systeminstandsetzer SysTec I, Fahrgestell: Basismodul KfzPzInst SysT I sowie KOA- SysT I KfzPzInst SPz Puma (S0, VJTF, FsPz, S1 NRM, S1L2) - Waffe: KOA-SysT I WaInst SPz Puma (S0, VJTF, FsPz, S1 NRM, S1L2) b) Befunder (Bediener-/Befunderqualfiktion) - Qualifikation Systeminstandsetzer SysTec II - Fahrgestell: SysT II KfzPzInst SPz PUMA (S0, VJTF, FsPz, S1 NRM, S1L2) - Waffe: SysT II WaInst SPz PUMA (S0, VJTF, FsPz, S1 NRM, S1L2) Befähigung von Ein- und Ausgangsprüfungen, die erforderliche Fahrberechtigung für alle Varianten SPz PUMA (KfGA Klasse F) muss vorhanden sein c) Qualifikation für Arbeiten an HV Anlagen Stufe 3 d) Befähigung zur Durchführung von Rissprüfungen (Farbeindringverfahren, Ultraschall und vergleichbar) vor und nach durchzuführenden Schweißarbeiten, Qualifikation Stufe 2 DIN EN ISO 9712 e) Schweißerqualifikation nach DIN 2303 Stufe Q3 f) Systemspezifische Qualifikationen gem. Anl. 1, Anh. E Diese Forderungen gelten jeweils im Hinblick auf die ausgeschriebenen MPO/Versorgungsnummern. Die Qualifikationen müssen zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe Gültigkeit haben. 2.5 Eigenerklärung, dass der Bewerber die nachstehend aufgeführten Monteure für die Dauer der Vertragslaufzeit bereitstellt: Jeweils Los 1 und Los 2: ?? 50 Monteure mit Grundqualifikation ?? 25 Monteure mit Bediener-/Befunderqualifikation ?? 1 Monteur mit Schweißerqualifikation ?? 25 Monteure, die alle Qualifikationen gem. Anl. 1, Anh E) mindestens einmal abdecken. 2.6. Eigenerklärung, dass der Bewerber alle zur Instandhaltung benötigten Sonderwerkzeuge, Vorrichtungen, Mess- und Prüfmittel im gebrauchsfähigen Zustand im Besitz hat und ausschließlich kalibrierte Mess- und Prüfmittel einsetzen wird. Die gültige Kalibrierung muss jederzeit nachweisbar (Kalibrierschein) und am betreffenden Mess-/Prüfmittel ersichtlich sein (z.B. Prüfplakette). Des Weiteren ist der Bewerber berechtigt Software auf bestimmte Bauteile (z.B. Steuergerät) aufzuspielen und zu bearbeiten. 2.7. Eigenerklärung, dass der Bewerber den rechtskonformen Zugriff auf die IETD TR 2350-105-18 besitzt und auf Anforderung seine Mitarbeiter mit diesen ausstattet, und dass diese Dokumente (nachweisbar) auf dem aktuellen Stand sind (gelenkte Dokumente). 2.8. Eigenerklärung, dass der Bewerber die systembezogenen notwendigen Programmier- und Diagnosegeräte incl. Software und Adaptionen im Besitz hat, um die im Zuge der Leistungserbringung IHS 2/3 notwendigen Softwareupdates/-upgrades durchführen zu können und dass er auf Anforderung seine Mitarbeiter mit diesen ausstattet. 2.9 Eigenerklärung, dass der Bewerber gem. den logistischen Vorgaben der Bundeswehr bei katalogisierten Artikeln (Versorgungsnummer der Bundeswehr), bei denen auch der Bund verpflichtend Originalersatzteile fordert, für die Erbringung der vertraglichen Leistung unter Beachtung der logistischen Vorgaben des Bundes ausschließlich derartige …- Anteil der Unterauftragsvergabe
IU - Anlage 3 Teilnahmeantrag Unterauftragnehmer 1/2 (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): 1.1. Eigenerklärung des Unterauftragnehmers zur Bereitschaft der Einleitung einer erweiterten Sicherheitsüberprüfung Ü2-vorbeugender Sabotageschutz gemäß § 9 Sicherheitsüberprüfungsgesetz für alle … ganz lesenkürzer
IU - Anlage 3 Teilnahmeantrag Unterauftragnehmer 1/2 (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): 1.1. Eigenerklärung des Unterauftragnehmers zur Bereitschaft der Einleitung einer erweiterten Sicherheitsüberprüfung Ü2-vorbeugender Sabotageschutz gemäß § 9 Sicherheitsüberprüfungsgesetz für alle, die als Monteur in militärischen Liegenschaften eingesetzt werden, wenn der Auftraggeber dies fordert 1.2. Der Unterauftragnehmer ist verpflichtet, bei Verschlusssachen des Geheimhaltungsgrades "VS - Nur für den Dienstgebrauch (VS-NfD)" die Bestimmungen des "Merkblatt für die Behandlung von Verschlusssachen (VS) des Geheimhaltungsgrades VS-Nur für den Dienstgebrauch (VS-NfD)" einzuhalten, sofern der Leistungsgegenstand diesem Geheimhaltungsgrad unterliegt. 1.3. Der Unterauftragnehmer erklärt die Bereitschaft, sich bei Verschlusssachen des Geheimhaltungsgrades "VS-VERTRAULICH" oder höher in die Geheimschutzbetreuung des BMWi oder einer vergleichbaren ausländischen EU-Behörde zu begeben sowie das einzusetzende Personal für den Geheimhaltungsgrad VS-VERTRAULICH oder höher bzw. NATO Confidential oder höher überprüfen zu lassen, sofern der Leistungsgegenstand diesem Geheimhaltungsgrad unterliegt. Der Bewerber verpflichtet sich, das vom Bundesministerium für Wirtschaft und Energie herausgegebene "Handbuch für den Geheimschutz in der Wirtschaft (Geheimschutzhandbuch)" sowie die Bestimmungen der Zentralrichtlinie A-1130/1 "Militärische Sicherheit in der Bundeswehr" in der jeweils neusten Fassung zu beachten. 1.4. Das für die Abwicklung der Verträge und Durchführung der Aufträge vorgesehene Personal muss die Deutsche Sprache in Wort und Schrift beherrschen und nicht aus Staaten mit besonderem Sicherheitsrisiko (gem. Staatenliste im Sinne von § 13 Abs. 1 Nr. 17 SÜG) stammen. 2.1. Eigenerklärung des Unterauftragnehmers, dass keine Ausschlussgründe i.S.d. §§ 23 und 24 VSVgV vorliegen. 2.2. Eigenerklärung des Unterauftragnehmers, dass er im Rahmen der Einweisung zur Arbeitssicherheit die Social Media Erklärung gegen Unterschrift zur Kenntnis zu nimmt. 3.1 Eigenerklärung dass der Bewerber die Herstellereigenschaft für die in diesem Verfahren ausgeschriebenen Systeme/Geräte auf Versorgungsnummer-/NIIN-/Materialnummer-Ebene besitzt ODER die Fähigkeit zur Instandhaltung der in diesem Verfahren ausgeschriebenen Systeme/Geräte auf Versorgungsnummer-/NIIN-/Materialnummer-Ebene durch eine erfolgreich durchgeführte Probeinstandsetzung, eine Zertifizierung durch den Hersteller oder durch Aufträge einer behördlichen Stelle oder der HIL GmbH nachweisen kann. Der entsprechende Nachweis (z.B. IRV BAAINBw, Verträge/Beauftragungen durch Logistische Steuerstellen, HIL-Rahmenvertrag) ist vorzulegen (jeweils im Hinblick auf den vom Unterauftragnehmer zu erbringenden Leistungsanteil). 3.2. Eigenerklärung, dass der Bewerber eine gültige Zertifizierung nach TL A 0023 besitzt (jeweils im Hinblick auf den vom Unterauftragnehmer zu erbringenden Leistungsanteil). 3.3 Eigenerklärung, dass der Bewerber über die für die entsprechenden Arbeiten benötigten MCH Rechner verfügt und sein Personal damit ausstatten wird (jeweils im Hinblick auf den vom Unterauftragnehmer zu erbringenden Leistungsanteil).- Anteil der Unterauftragsvergabe
IU - Anlage 3 Teilnahmeantrag Unterauftragnehmer 2/2 (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): 3.4 Eigenerklärung über das Vorhandensein der nachstehend aufgeführten Monteure für die Dauer der Vertragslaufzeit: a) IH-Personal (Grundqualifikation) - Qualifikation Systeminstandsetzer SysTec I … ganz lesenkürzer
IU - Anlage 3 Teilnahmeantrag Unterauftragnehmer 2/2 (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): 3.4 Eigenerklärung über das Vorhandensein der nachstehend aufgeführten Monteure für die Dauer der Vertragslaufzeit: a) IH-Personal (Grundqualifikation) - Qualifikation Systeminstandsetzer SysTec I, - Fahrgestell: Basismodul KfzPzInst SysT I sowie KOA- SysT I KfzPzInst SPz Puma (S0, VJTF, FsPz, S1 NRM, S1L2) - Waffe: KOA-SysT I WaInst SPz Puma (S0, VJTF, FsPz, S1 NRM, S1L2) b) Befunder (Bediener-/Befunderqualfiktion) - Qualifikation Systeminstandsetzer SysTec II - Fahrgestell: SysT II KfzPzInst SPz PUMA (S0, VJTF, FsPz, S1 NRM, S1L2) - Waffe: SysT II WaInst SPz PUMA (S0, VJTF, FsPz, S1 NRM, S1L2) Befähigung von Ein- und Ausgangsprüfungen, die erforderliche Fahrberechtigung für alle Varianten SPz PUMA (KfGA Klasse F) muss vorhanden sein c) Qualifikation für Arbeiten an HV Anlagen Stufe 3 d) Befähigung zur Durchführung von Rissprüfungen (Farbeindringverfahren, Ultraschall, und vergleichbar) vor und nach durchzuführenden Schweißarbeiten, Qualifikation Stufe 2 DIN EN ISO 9712 e) Schweißerqualifikation nach DIN 2303 Stufe Q3 f) Systemspezifische Qualifikationen gem. Anl. 1, Anh. E Diese Forderungen gelten jeweils im Hinblick auf die ausgeschriebenen MPO/Versorgungsnummern und den vom Unterauftragnehmer uns zu erbringenden Leistungsanteil. Die Qualifikationen müssen zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe Gültigkeit haben. 2.5 --- 2.6. Eigenerklärung, dass der Bewerber alle zur Instandhaltung benötigten Sonderwerkzeuge, Vorrichtungen, Mess- und Prüfmittel im gebrauchsfähigen Zustand im Besitz hat und ausschließlich kalibrierte Mess- und Prüfmittel einsetzen wird. Die gültige Kalibrierung muss jederzeit nachweisbar (Kalibrierschein) und am betreffenden Mess-/Prüfmittel ersichtlich sein (z.B. Prüfplakette). Des Weiteren ist der Bewerber berechtigt Software auf bestimmte Bauteile (z.B. Steuergerät) aufzuspielen und zu bearbeiten (jeweils im Hinblick auf den vom Unterauftragnehmer zu erbringenden Leistungsanteil). 2.7. Eigenerklärung, dass der Bewerber den rechtskonformen Zugriff auf die IETD TR 2350-105-18 besitzt und auf Anforderung seine Mitarbeiter mit diesen ausstattet, und dass diese Dokumente (nachweisbar) auf dem aktuellen Stand sind (gelenkte Dokumente) (jeweils im Hinblick auf den vom Unterauftragnehmer zu erbringenden Leistungsanteil). 2.8. Eigenerklärung, dass der Bewerber die systembezogenen notwendigen Programmier- und Diagnosegeräte incl. Software und Adaptionen im Besitz hat, um die im Zuge der Leistungserbringung IHS 2/3 notwendigen Softwareupdates/-upgrades durchführen zu können und dass er auf Anforderung seine Mitarbeiter mit diesen ausstattet (jeweils im Hinblick auf den vom Unterauftragnehmer zu erbringenden Leistungsanteil). 2.9 Eigenerklärung, dass der Bewerber gem. den logistischen Vorgaben der Bundeswehr bei katalogisierten Artikeln (Versorgungsnummer der Bundeswehr), bei denen auch der Bund verpflichtend Originalersatzteile fordert, für die Erbringung der vertraglichen Leistung unter Beachtung der logistischen Vorgaben des Bundes ausschließlich derartige Originalersatzteile verbaut(jeweils im Hinblick auf den vom Unterauftragnehmer zu erbringenden Leistungsanteil). 2.10. Eigenerklärung, dass der Bewerber einen Nachweises einer durchgeführten gültigen Schweißzertifizierung nach DIN 2303 besitzt (oder gleichwertig), die, wenn erforderlich (Panzerungsfunktion), neben dem Q2- auch den Q3-Anteil in der Zertifizierung beinhaltet. Er hat das für die nachgewiesenen Schweißzertifikate notwendige Equipment im Besitz und wird auf Anforderung seine Mitarbeiter damit ausstatten (jeweils im Hinblick auf den vom Unterauftragnehmer zu erbringenden Leistungsanteil). 2.11. Eigenerklärung des Bewerbers, dass er das erforderliche Fachpersonal zur Durchführung der gem. den berufsgenossenschaftlichen erforderlichen Prüfungen (z.B. systembezogene UVV-Prüfungen gem. der aktuell gültigen Normen, sicherheitstechnische Prüfungen etc.) auf A …- Nachreichen von Unterlagen
- Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist teilweise ausgeschlossen.
- Ausschlussgründe
- Rein nationale Ausschlussgründe
- Begrenzung der Bewerberzahl
- 3 bis … Bewerber
Laufzeit und Umfang5 von 5 angegeben
- Vertragsbeginn
- 01.01.2027
- Vertragsende
- 31.12.2027
- Verlängerung
bis zu 1-mal: Optional kann die Rahmenvereinbarung um ein Jahr bis zum 31.12.2028 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 110.000 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 33.000 Instandsetzungsstunden pro Jahr (Mengenoptio … ganz lesenkürzer
bis zu 1-mal: Optional kann die Rahmenvereinbarung um ein Jahr bis zum 31.12.2028 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 110.000 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 33.000 Instandsetzungsstunden pro Jahr (Mengenoption) beauftragt werden. Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt 143.000 Instandsetzungsstunden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge.- Optionen
Optional können zusätzlich insgesamt 16.500 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 71.500 Stunden die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wi … ganz lesenkürzer
Optional können zusätzlich insgesamt 16.500 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 71.500 Stunden die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um ein Jahr bis zum 31.12.2028 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 55.000 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 16.500 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt 71.500 Instandsetzungsstunden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge.- Rahmenvereinbarung
- Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb, höchstens 1 Unternehmen
Angebot und Einreichung7 von 9 angegeben
- Elektronische Einreichung
- Erforderlich
- Einreichung über
- vergabe.hilgmbh.de
- Sprache
- Deutsch
- Nebenangebote
- Nicht zulässig
- Mehrere Hauptangebote
- Nicht zulässig
- Elektronischer Katalog
- Nicht zulässig
- Bindefrist
- ?keine Angabe
- Angebotsöffnung
- ?keine Angabe
- Sicherheiten
- verlangt: Eigenerklärung zur Vorlage einer Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 10 % des Auftragswertes. Auf die Vertragserfüllungsbürgschaft wird verzichtet, wenn der Bonitätsindex der Kreditreform während der Vertragslaufzeit unter 250 Punkten liegt oder ein gleichwertiger Bonitätsnachweis vorgelegt wird.
Ausführung6 von 7 angegeben
- Ausführungsbedingungen
Leistung: Einzureichende Unterlagen: * Mit dem Teilnahmeantrag ** Mittels Eigenerklärung: - IU - Anlage 2c Eigenerklärung Sanktionen EU: Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 3 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 - IU - Anlage 2d Eigenerklärung VS NfD-Merkblatt: E … ganz lesenkürzer
Leistung: Einzureichende Unterlagen: * Mit dem Teilnahmeantrag ** Mittels Eigenerklärung: - IU - Anlage 2c Eigenerklärung Sanktionen EU: Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 3 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 - IU - Anlage 2d Eigenerklärung VS NfD-Merkblatt: Erklärung zur Beachtung der Bedingungen im VS-NfD Merkblatt ** Mittels Dritterklärung: - Vollmacht Bietergemeinschaft: Ist die Bildung einer Bietergemeinschaft beabsichtigt, haben die daran beteiligten Unternehmen einen Bevollmächtigten zu bestimmen, dessen Vollmacht mit dem Teilnahmeantrag bzw. mit dem Angebot vorzulegen ist.- Vertraulichkeit
- ?keine Angabe
- E-Rechnung
- Erforderlich
- Elektronische Bestellung
- wird nicht genutzt
- Elektronische Zahlung
- wird nicht genutzt
- Vorbehaltene Ausführung
- Nein
- EU-Mittel
- Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Rechtsschutz2 von 3 angegeben
- Nachprüfungsstelle
- Bundeskartellamt Vergabekammer des Bundes, Kaiser-Friedrich-Str. 16, 53113 Bonn
- Fristen für Nachprüfungsanträge
Bitte beachten Sie die Regelungen des § 160 GWB: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Ni … ganz lesenkürzer
Bitte beachten Sie die Regelungen des § 160 GWB: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.- Beschaffungsübereinkommen (GPA)
- ?keine Angabe
Zusätzliche Informationen2 von 2 angegeben
- Hinweis
Es kann auf ein oder auf mehrere Lose geboten werden. Soweit wirtschaftlich vertretbar, sollen die Bieter den Zuschlag jeweils nur auf ein Los erhalten. Die tragenden Ziele der Losbildung und der Zuschlagslimitierung sind es, sowohl dauerhaft einen tatsächlichen Wettbewerb zu erhalten als auch die V … ganz lesenkürzer
Es kann auf ein oder auf mehrere Lose geboten werden. Soweit wirtschaftlich vertretbar, sollen die Bieter den Zuschlag jeweils nur auf ein Los erhalten. Die tragenden Ziele der Losbildung und der Zuschlagslimitierung sind es, sowohl dauerhaft einen tatsächlichen Wettbewerb zu erhalten als auch die Versorgungssicherheit zu gewährleisten. Die Einzelheiten zu den Regelungen der Losvergabe werden im Rahmen der Angebotsaufforderung mitgeteilt.- Hinweis
#Bekanntmachungs-ID: CXT6YYDYT14GW1AM# Unter http://vergabe.hilgmbh.de/VMPCenter/ finden Sie weitere Informationen zum Verfahren. Die Teilnahmeunterlagen können dort kostenlos angefordert und heruntergeladen werden. Nachrichten der Vergabestelle können dort eingesehen werden. Für den Teilnahmeantr … ganz lesenkürzer
#Bekanntmachungs-ID: CXT6YYDYT14GW1AM# Unter http://vergabe.hilgmbh.de/VMPCenter/ finden Sie weitere Informationen zum Verfahren. Die Teilnahmeunterlagen können dort kostenlos angefordert und heruntergeladen werden. Nachrichten der Vergabestelle können dort eingesehen werden. Für den Teilnahmeantrag sind die auf dem vorgenannten Server bereitgestellten Formblätter zu verwenden. Wir weisen bereits jetzt ausdrücklich darauf hin, dass sich die Vergabestelle vorbehält, nach Eingang der Angebote den Zuschlag auch ohne eine Verhandlungsrunde zu erteilen.
Keine Angabe passt zu diesem Suchbegriff.
Bezeichnungen aus den amtlichen eForms-Codelisten (EU und eForms-DE). Maßgeblich sind die Vergabeunterlagen.
AuftraggeberZur Seite der Vergabestelle
- Anschrift
- Josef-Wirmer-Straße 2-8, 53123 Bonn
- Kontakt
- vergabe@
hilgmbh.de
Bei uns erfasst
- RegLa_257/25 - regionale Leistungsabrufe Feuerlöschfahrzeuge - Pilotenretter Aufbau29.10.2026 · 1 Angebot
- Schulung von HIL-Personal am System Bergepanzer 329.10.2026 · 1 Angebot
- Kaufbedarf EU 123631303 JUSTIERAUSSTATTUNG, ROHRWAFFE für PzH 200020.10.2026 · 2 Angebote
- Industrieunterstützung im Bereich der HIL-Betriebsstätten am System BV 206 D BV 206 S u. Anhänger15.10.2026 · 2 Angebote
Wer hat das zuletzt gewonnen?
Letzte vergleichbare Vergabe (2024): Industrieunterstützung im Bereich der HIL Betriebsstätten am System SPz Marder
- Zuschlag an Rheinmetall Landsysteme GmbH, 3 Angebote
- Zuschlag an FFG Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft mbH, 2 Angebote
- Zuschlag an KNDS Deutschland Maintenance GmbH, 2 Angebote
Gleiche Vergabestelle und sehr ähnlicher Titel, vergeben am 06.12.2024. Ob es wirklich dieselbe Leistung ist, zeigt die Bekanntmachung.
Mehr von HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH
- SYS_636/26 - Werksinstandhaltung von Systemen Leopard 1 - BPz 2 W86HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH · BonnFrist 04.12.2026
- SYS_637/26 - Werksinstandhaltung von Systemen Leopard 2 - BPz 3 W86HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH · BonnFrist 04.12.2026
- BG_1713_EU/26 - Werksinstandsetzung von Türen des Systems Dingo 2HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH · BonnFrist 07.12.2026
- BG_1707_EU/26 - Werksinstandsetzung von diversen Sichtgeräten des Systems GTK BoxerHIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH · BonnFrist 17.11.2026
Alle 7 offenen Ausschreibungen von HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH, dazu Zuschläge und Auftragnehmer
Marktumfeldvon uns ausgewertet
Vergabemeldungen der letzten 24 Monate mit Hauptgegenstand CPV 506 (Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial) in Nordrhein-Westfalen. Abgeleitet aus veröffentlichten Bekanntmachungen, keine amtliche Statistik. Zuschlagswerte unter 1.000 € zählen wir als Platzhalter nicht mit.
Mehr Marktdaten, Vergabestellen und offene Ausschreibungen: Dienstleistungen in Nordrhein-Westfalen (359 offen)
Häufige Zuschlagsempfänger
- FFG Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft mbH29 Zuschläge
- KNDS Deutschland Maintenance GmbH25 Zuschläge
- KNDS Deutschland GmbH & Co. KG21 Zuschläge
- KNDS Deutschland Maintenance GmbH18 Zuschläge
- Rheinmetall Landsysteme GmbH18 Zuschläge
- SCHÜLER Wehrtechnik GmbH14 Zuschläge
Preise und WettbewerbPremium
Verlauf des Verfahrens3 Meldungen
- 2. Berichtigung (diese Seite) · Informationen sind jetzt verfügbarFrist 18.08.2026
- 1. Berichtigung · Korrektur – BeschafferFrist 18.08.2026
- BekanntmachungFrist 18.08.2026
Berichtigte Fassungen bleiben aufrufbar. Die Suche zeigt je Verfahren nur die aktuelle.
Ähnliche offene Ausschreibungen
- SYS_636/26 - Werksinstandhaltung von Systemen Leopard 1 - BPz 2 W86HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbHFrist 04.12.2026
- SYS_637/26 - Werksinstandhaltung von Systemen Leopard 2 - BPz 3 W86HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbHFrist 04.12.2026
- BG_1713_EU/26 - Werksinstandsetzung von Türen des Systems Dingo 2HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbHFrist 07.12.2026
- BG_1707_EU/26 - Werksinstandsetzung von diversen Sichtgeräten des Systems GTK BoxerHIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbHFrist 17.11.2026
- BG_1711_EU/26 - Werksinstandsetzung von Fensterbaugruppen des Systems Dingo 2HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbHFrist 04.12.2026
- BG_1708_EU/26 - Werksinstandsetzung von Kamera und Ventil Baugruppen des Systems GTK BoxerHIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbHFrist 17.11.2026
Quelle: Bekanntmachungsservice des Bundes (oeffentlichevergabe.de), Lizenz CC0. Stand der Daten: 03.11.2026. Maßgeblich ist allein die Originalbekanntmachung. Kennung c42cdcef-9141-4e12-a32b-77cbc1b8bd00.